• Home
  • Noticias
  • Blades, Ender, Gaitán y Roberto Delgado por el Latin Grammy
Blades-Ender-Gaitan-y-Roberto-Delgado-sep-2017.jpg

Blades, Ender, Gaitán y Roberto Delgado por el Latin Grammy

Este año varios panameños están nominados en la 18va edición de los Latin Grammy que se realizará el 16 de noviembre en Las Vegas.

Rubén Blades, Erika Ender, hermanos Gaitán y Roberto Delgado y Orquesta, dan la cara por este istmo en una premiación que es muy esperada por los músicos latinos.

Como ya es costumbre, los música urbana panameña brillan por su ausencia. ¿Cuándo será que se ponen las pilas?


Lista completa de nominados a la 18va edición de los Latin Grammy

Grabación del año

“La flor de la canela”, Rubén Blades

“El surco”, Jorge Drexler

“Quiero que vuelvas”, Alejandro Fernández

“Despacito”, Luis Fonsi con Daddy Yankee

“El ratico”, Juanes con Kali Uchis

“Amárrame”, Mon Laferte con Juanes

“Felices los 4”, Maluma

“Vente pa’cá”, Ricky Martin con Maluma

“Guerra”, Residente

“Chantaje”, Shakira con Maluma.

Álbum del año

“Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

“Obras son amores”, Antonio Carmona

“A la mar”, Vicente García

“Fénix”, Nicky Jam

“Mis planes son amarte”, Juanes

“La trenza”, Mon Laferte

“Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 1)”, Natalia Lafourcade

“Residente”, Residente

“El Dorado”, Shakira

“Palabras manuales”, Danay Suárez.

Canción del año

“Amárrame”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)

“Chantaje”, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)

“Desde que estamos juntos”, Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)

“Despacito”, Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Erika Ender)

“Ella”, Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)

“Felices los 4”, Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas y Bryan Snaider Lezcano, compositores (Maluma)

“Guerra”, Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)

“La fortuna”, Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)

“Tú si sabes quererme”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)

“Vente pa’cá”, Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma).

Mejor nuevo artista

Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky, Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suárez

Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Hijos del mar”, David Bisbal

“Rompiendo fronteras”, Alejandro Fernández

“Flora y fauna”, Camila Luna

“El dorado”, Shakira

“Extended Play Yatra”, Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“Libre”, Franco De Vita

“Salón, lágrimas y deseo”, Lila Downs

“Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes”, Juan Gabriel; “Una vida”, Ednita Nazario

“El tren de los regresos”, Yordano.

Mejor fusión/interpretación urbana

“Si tu novio te deja sola”, J Balvin con Bad Bunny

“Despacito (remix)”, Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber

“El amante”, Nicky Jam

“Dagombas en Tamale”, Residente

“Chantaje”, Shakira con Maluma.

Mejor álbum de música urbana

“Big Yauran”, J Álvarez

“El círculo”, Kase.O

“Rap Komunion”, Arianna Puello

“Coisas do meu imaginário”, Rael

“Residente”, Residente.

Mejor canción urbana

“A chapa é quente!”, Emicida & Rael, compositores (Língua Franca)

“Coqueta”, Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og y Jonathan Torres, compositores (Ghetto Kids)

“El amante”, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez y Cristhian Mena, compositores (Nicky Jam)

“Hey Ma (Spanish Version)”, J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson y Tinashe "T-Collar" Sibanda, compositores (Pitbull & J Balvin con Camila Cabello)

“Papá”, Lápiz Consciente y Vico C, compositores (Lápiz Consciente con Vico C)

“Somos anormales”, Rafael Arcaute, Igor Koshkendey y Residente, compositores (Residente).

Mejor álbum de rock

“Mutante”, Daniel Cadena; “II”, De La Tierra

“La gran oscilación”, Diamante Eléctrico

“Barro y fauna”, Eruca Sativa

“Todos nuestros átomos”, Utopians.

Mejor álbum pop/rock

“El hombre sin sombra”, Mikel Erentxun

“50 palos”, Jarabe de Palo

“Mis planes son amarte”, Juanes

“Fuerte”, Miranda

“Lo niego todo”, Joaquín Sabina.

Mejor canción de rock

“Almas gemelas”, Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa); “Déjala rodar”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Días contados”, Rafael Bonilla y Jorge Holguín "Pyngwi", compositores (Rafa Bonilla)

“La noche”, Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro); “Para cuando me muera”, Emiliano Brancciari, compositor (No Te Va Gustar)

“Que no”, Enrique Rangel, compositor (Café Tacvba).

Mejor álbum de música alternativa

“Jei Beibi”, Café Tacvba

“Apocalipsis zombi”, El Cuarteto de Nos

“La trenza”, Mon Laferte

“La promesa de Thamar”, Sig Ragga

“Palabras manuales”, Danay Suárez.

Mejor canción alternativa

“Amárrame”, Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)

“Antonia”, Sig Ragga, compositores (Sig Ragga)

“Apocalipsis zombi”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto de Nos)

“Apocalíptico”, Rafael Arcaute y Residente, compositores (Residente)

“Integridad”, Stephen Marley y Danay Suárez, compositores (Danay Suárez con Stephen Marley).

Mejor álbum de salsa

“Tributo a la salsa colombiana 7”, Alberto Barros

“Salsa Big Band”, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta

“Fase dos”, Juan Pablo Díaz

“ADN”, Alain Pérez

“Isidro Infante presenta... Cuba y Puerto Rico, un abrazo musical salsero”

varios artistas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Ni un paso atrás”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

“Gente valiente”, Silvestre Dangond

“Sin límites”, El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

“Cumbia del río Magdalena”, Juventino Ojito y Su Son Mocaná

“Patrimonio cultural”, Jorge Oñate y Alvaro López.

Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Teatro”, Lucas Arnau

“La parranda de Gaitanes”, Gaitanes

“Bidimensional”, Guaco

“Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

“FIVE”, Prince Royce.

Mejor álbum tropical tradicional

“Albita”, Albita

“Cubra sobre cuerda”, Babalú Quinteto

“Raíz”, El Septeto Santiaguero

“El añejo jardín”, La Colmenita (varios artistas)

“To Beny Moré with Love”, Jon Secada con The Charlie Sepúlveda Big Band.

Mejor álbum de fusión tropical

“Coletera”, Coletro

“Contra corriente”, Gabriel

“Porrock”, Adriana Lucía

“Salsangroove”, Salsangroove

“Olga Tañón y punto”, Olga Tañón.

Mejor canción tropical

“Bachata en Kingston”, Vicente García, compositor (Vicente García)

“Cuando beso tu boca”, Raúl del Sol y Jorge Luis Piloto, compositores (Mojito Lite)

“Deja vu”, Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz y Shakira, compositores (Prince Royce con Shakira)

“Dejé de amar”, Medardo Rovayo, compositor (Felipe Muñiz con Marc Anthony)

“Hijos del cañaveral”, Residente, compositor (Residente).

Mejor álbum cantautor

“Trenes, aviones y viajes interplanetarios”, Santiago Cruz

“Lo único constante”, Alex Cuba

“Tatuajes”, Erika Ender

“A la mar”, Vicente García

“Gran ciudad”, Debi Nova.

Mejor álbum folklórico

“Piango, piango”, Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet; “El orisha de la rosa”, Magín Díaz

“Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos, Vol. 1)”, Natalia Lafourcade

“Pa’ qué más (música andina colombiana)”, Quinteto Leopoldo Federico

“El tuyero ilustrado”, Edward Ramírez & Rafa Pino.

Mejor álbum cristiano (en español)

“Generación radical”, Barak

“Momentos”, Alex Campos

“Tu amor”, Gabriela Cartulano

“Sol detente”, Álvaro López & ResQBand

“Confío”, Jaci Velásquez.

Mejor video musical versión corta

“Soy yo”, Bomba Estéreo; Torben Kjelstrup, dirección; The Woerks, producción.

“Despacito”, Luis Fonsi con Daddy Yankee; Carlos R. Perez, dirección y producción.

“Sincericidio”, Leiva; Zipi, dirección; Blur Films, producción. “Los charcos”, Dani Martín; Daniel Etura, dirección, Wonder, producción.

“Desencuentro”, Residente con Soko; Residente, dirección; Adiela Marie, producción.

Mejor video musical versión larga

“MTV Unplugged”, Miguel Bosé; Miguel Roldán, dirección; Luis Roberto López, producción.

“Primera fila”, Bronco; Diego Álvarez, dirección; Gastón Etchechoury y Miguel Tafich, producción.

“Semblanza”, Guaco; Alberto Arvelo, dirección; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez y Juan Carlos Salas, producción.

“Mis planes son amarte”, Juanes; Kacho López, dirección; María Tristana Robles, producción.

“Musas, el documental”, Natalia Lafourcade; Bruno Bancalari, dirección; Juan Pablo López Fonseca, producción.

Fuente: http://www.diaadia.com.pa/

Vibe

Follow us